2019年度 シラバス <
情報理工学部
>
学年順に表示しています。
学年:
全件
1年
2年
3年
4年
5年
6年
表示順
学期
学年
曜日
時限
実務経験のある教員
「年度・開講所属」選択画面へ戻る
No.
学期
開講
曜日・時限
時間割コード
科目
担当教員
1
前学期
前学期
月5
17017109
Advanced Communication Engineering and Informatics Ⅱ(学部)
來住 直人
2
前学期
前学期
木5
17025006
教育実習・事前事後指導(2週間実習者)
佐々木・赤澤・武石
3
前学期
前学期
木5
17025023
教育実習・事前事後指導(3・4週間実習者)
佐々木・赤澤・武石
4
前学期
前学期
他
17025014
教育実習(集中)・事前事後指導(2週間実習者)
佐々木・赤澤・武石
5
前学期
前学期
他
17025024
教育実習(集中)・事前事後指導(3・4週間実習者)
佐々木・赤澤・武石
6
前学期
前学期
他
17123102
輪講(J)
末廣 尚士
7
前学期
前学期
他
17223105
輪講(I)
範 公可
8
前学期
前学期
他
17323103
輪講(M)
明 愛国
9
前学期
前学期
他
17423105
輪講(S)
斎藤 弘樹
10
前学期
通年
木5, 他
17025030
教職実践演習(A1・B1・C)
佐々木・中山・赤澤・武石・伊東・○鈴木(隆)・○井上
11
前学期
通年
木5, 他
17025034
教職実践演習(A2・B1・C)
佐々木・中山・赤澤・武石・伊東・○鈴木(隆)・○井上
12
前学期
通年
木5, 他
17025035
教職実践演習(A1・B2・C)
佐々木・中山・赤澤・武石・伊東・○鈴木(隆)・○井上
13
前学期
通年
木5, 他
17025036
教職実践演習(A2・B2・C)
佐々木・中山・赤澤・武石・伊東・○鈴木(隆)・○井上
14
後学期
後学期
他
17123204
卒業研究(J)
末廣 尚士
15
後学期
後学期
他
17223209
卒業研究(I)
南 泰浩
16
後学期
後学期
他
17323203
卒業研究(M)
明 愛国
17
後学期
後学期
他
17423205
卒業研究(S)
斎藤 弘樹
18
前学期
前学期
月3
17423106
応用数学
一色 秀夫
19
前学期
前学期
水1
17017114
Modern Optics and Photonics(学部)
富田 康生
20
前学期
前学期
木3
17323112
電気エネルギーシステム
金子 修
21
前学期
前学期
金3
17017218
Photonics and opto-electronics(学部)
上野 芳康
22
前学期
前学期
他
17018327
インターンシップ(J)
西(康)・水野
23
前学期
前学期
他
17018328
インターンシップ(海外)(J)
西(康)・水野
24
前学期
前学期
他
17018329
インターンシップ(I)
木寺・三輪
25
前学期
前学期
他
17018330
インターンシップ(海外)(I)
木寺・三輪
26
前学期
前学期
他
17018331
インターンシップ(M)
Hans-Georg Matuttis・舩戸 徹郎
27
前学期
前学期
他
17018332
インターンシップ(海外)(M)
Hans-Georg Matuttis・舩戸 徹郎
28
前学期
前学期
他
17018333
インターンシップ(S)
瀧 真清・渡邉 恵理子
29
前学期
前学期
他
17018334
インターンシップ(海外)(S)
瀧 真清・渡邉 恵理子
30
前学期
通年
他
17017303
サマートレーニング(学部)(集中)
青山 尚之
31
前学期
通年
他
17223302
宇宙通信工学(学部)
芳原・菊池・細川・津田・小島・安藤・肖
32
後学期
後学期
月1
17323110
電子回路および演習
内田 雅文
33
後学期
後学期
月3
17323210
メカトロニクス応用
横井・杉
34
後学期
後学期
木2
17017112
Advanced Communication Engineering and Informatics Ⅲ(学部)
垂井 淳
35
後学期
後学期
木3
17017113
Advanced Communication Engineering and Informatics Ⅳ(学部)
小林 聡
36
後学期
後学期
木5
17017211
Topics in Mechanical and Intelligent Systems Engineering Ⅱ(The human brain as intelligent machines)(学部)
宮脇 陽一
37
後学期
後学期
金4
17123207
心理情報学
水戸 和幸
38
前学期
前学期
月2, 水4
17321110
電気回路および演習
内田 雅文
39
前学期
前学期
木4
17017001
Sustainable Supply Chain Management(学部)
山田 哲男
40
前学期
前学期
木4
17221104
情報・通信演習1
小山 大介
41
前学期
前学期
木5
17121204
総合情報学基礎
野嶋 琢也
42
前学期
前学期
金5
17025001
理科教育法IB
川角 博
43
前学期
前学期
金5
17025007
数学科教育法I
矢嶋 昭雄
44
前学期
前学期
他
17025011
数学科教育法IB(集中)
田村 篤史
45
前学期
前学期
他
17025017
理科教育法I(集中)
平田 昭雄
46
前学期
前学期
他
17025021
情報科教育法I(集中)
小原 格
47
前学期
前学期
他
17025025
理科教育法Ⅲ(集中)
島崎 朝彦
48
前学期
前学期
他
17221203
情報・通信演習2
石川 亮
49
前学期
前学期
他
17321102
メカトロニクス
横井・菅
50
後学期
後学期
月5
17025019
数学科教育法III
羽住 邦男
51
後学期
後学期
月5
17025026
理科教育法Ⅳ
鈴木 勝・○浅羽 宏
52
後学期
後学期
水4, 水5
17321205
リサイクル工学
吉田 綾
53
後学期
後学期
木3
17221205
プログラミング演習
西野 順二
54
後学期
後学期
木3, 木4
17017201
Experimental Electronics Laboratory(学部)
岸本・Vohra
55
後学期
後学期
木5
17321204
知能機械工学基礎
内田 雅文
56
後学期
後学期
金5
17025012
数学科教育法II
羽住 邦男
57
後学期
後学期
金5
17421204
先進理工学基礎
渡邊 昌良・小野 洋
58
後学期
後学期
他
17025018
理科教育法II(集中)
平田 昭雄
59
後学期
後学期
他
17025020
数学科教育法IV(集中)
牧下 英世
60
前学期
前学期
月5
17025010
教職論
佐々木 啓子
61
前学期
前学期
火5
17025008
教育心理学
青山 征彦
62
前学期
前学期
水5
17025002
教育課程編成論
狩野 浩二
63
前学期
前学期
水5
17025009
教育相談
○西村智子・○宇部弘子
64
前学期
前学期
他
17017151
学部特別講義B(’19標準化)
阿部 浩二
65
前学期
前学期
他
17017301
海外語学研修Ⅰ(学部・夏)(集中)
佐々木 直子
66
前学期
前学期
他
17017302
海外語学研修Ⅱ(学部・夏)(集中)
佐々木 直子
67
前学期
前学期
他
17025013
特別活動(集中)
西野 真由美
68
前学期
前学期
他
17025028
教育課程編成論B(集中)
澤田 稔
69
前学期
通年
他
17223301
電子工学工房(学部)
高橋(弘)・野村・石川(亮)・安藤(芳)・萓野・小島・鷲沢
70
前学期
通年
他
17223303
情報工学工房(学部)
工藤 俊亮
71
後学期
後学期
火5
17025015
道徳教育の研究(学域:道徳教育論)
西野 真由美
72
後学期
後学期
水5
17025032
教育原理
佐々木 啓子
73
後学期
後学期
他
17017304
海外語学研修Ⅰ(学部・冬)(集中)
佐々木 直子
74
後学期
後学期
他
17017305
海外語学研修Ⅱ(学部・冬)(集中)
佐々木 直子
75
後学期
後学期
他
17025003
教育原理B(集中)
井口 博充
76
後学期
後学期
他
17025004
教育工学(学域:教育方法・技術論)(集中)
福本 徹
77
後学期
後学期
他
17025027
教育心理学(集中)
青山 征彦
「年度・開講所属」選択画面へ戻る